ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"УЛЬЯНОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ"

На базе училища состоялся конкурс профессионального мастерства «Мастер – золотые руки» по компетенции «Электромонтёр»  
 

На базе училища состоялся конкурс профессионального мастерства «Мастер – золотые руки» по компетенции «Электромонтёр»

В конкурсе 22 марта приняли участие областные образовательные учреждения профессионального образования:

  • - ОГБОУ СПО Димитровградский техникум строительной индустрии;
  • - ОГБОУ СПО Ульяновский техникум железнодорожного транспорта;
  • - ОГБОУ СПО Ульяновский электромеханический колледж;
  • - ОГБОУ НПО Профессиональное училище№31;
  • - ОГБОУ СПО Ульяновский профессионально-педагогический колледж.

Конкурс профессионального мастерства проходил следующих категорий участников: обучающиеся и мастера производственного обучения областных образовательных учреждений профессионального образования.

Конкурс профессионального мастерства включал 2 этапа: теоретический (максимально - 20 баллов) и практический (максимально – 80 баллов). Теоретическое задание Конкурса было представлено в виде тестовых заданий, по 20 вопросов для каждой категории участников, время выполнения – 45 минут (академический час).

Практическая часть предполагала выполнение конкретных производственных задач – «Сборка электрической схемы управления трёхфазным асинхронным электродвигателем с динамическим торможением» на стендах конкурсантов, размер стенда: 500х600мм, расход провода – 7 метров: для обучающихся (студентов) время выполнения – 90 минут, для мастеров производственного обучения вводятся усложненные элементы ещё по устранению неисправностей, отведённое время – 70 мин.

Среди обучающихся призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Седов Олег Николаевич, обучающийся ОГБОУ НПО профессиональное училище№31;
  • 2 место – Теряев Алексей Викторович, обучающийся ОГБОУ СПО Ульяновский профессионально-педагогический колледж;
  • 3 место – Губайдуллин Линар Юнсович, обучающийся ОГБОУ СПО Димитровградский техникум строительной индустрии.

Среди мастеров производственного обучения:

  • 1 место – Гайнеев Эдуард Робертович, мастер производственного обучения  ОГБОУ СПО Ульяновский профессионально-педагогический колледж;
  • 2 место – Валеева Нина Ивановна, мастер производственного обучения  ОГБОУ НПО профессиональное училище№31;
  • 3 место – Заводский Геннадий Павлович,  мастер производственного обучения  ОГБОУ СПО Димитровградский техникум строительной индустрии.

По итогам конкурса все участники получили сертификаты областного конкурса профессионального мастерства «Мастер – золотые руки» и отборочных соревнований WorldSkills Russia 2013г.

Призёры – обучающиеся и мастера производственного обучения за занятые 1, 2, 3 места награждены грамотами Министерства образования Ульяновской области и денежными призами. А также все победители получили ценные призы от социальных партнеров.

В рамках Программы областного конкурса профессионального мастерства «Мастер – золотые руки» по профессии «Электромонтёр» состоялись «Круглый стол» с  работодателями  энергетических компаний Ульяновской области по  взаимодействию  с учреждениями профессионального образования, осуществляющими подготовку квалифицированных кадров. В нём приняли участие специалисты Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области, Центра занятости населения, работодатели энергетических компаний региона; мастер-класс «Возможности  специального  инструмента в  ответственных  не механизируемых  операциях». Технику работ продемонстрировал персонал одной из московских компаний.

Мини-конкурсы с высокоточными ручными электроинструментами немецкой фирмы провели тренеры-профессионалы из ведущих организаций России. Победители в мини-конкурсах награждены призами и грамотами от наших социальных партнеров.

  • 1 место заняла Зорина Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ №29
  • 2 место – Теряев Алексей, обучающийся ОГБОУ СПО Ульяновский профессионально-педагогический колледж
  • 3 место – Пудовкин Андрей, обучающийся МБОУ СОШ №29.